吸烟有害健康 谢绝十八岁以下未成年人访问!

您所在的位置: 首页 > 信息详细
首页
在线留言
信件内容
流水号 20200612001
标    题 商场电子烟专柜需要办理烟草经营许可证吗?
姓    名 王佳
写信时间 2020年06月12日
信件内容 你好,我在西安市东二环辛家庙的一个商场开了一个电子烟专柜,请问需要办理烟草经营许可证吗。急盼,谢谢。
办理情况
处理时间 2020年06月15日
处理状态 已处理
回复内容        您好!来信收悉。根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六条第一款规定:从事烟草专卖品生产、批发、零售业务,必须依照《中华人民共和国烟草专卖法》和本条例的规定,申请领取烟草专卖许可证。对部分电子烟,经鉴别检验,含有烟草成分,国家烟草专卖局纳入卷烟鉴别检验目录的,属于烟草专卖品,销售此类产品应持有烟草专卖零售许可证。比如目前国内市场上违法销售的加热不燃烧卷烟等新型烟草制品,就属于烟草专卖品。法律规定,持证零售户必须从当地烟草公司进货。目前,我公司并未向市场供应任何电子烟产品。对不含有烟草成分的电子烟,不属于烟草专卖品,按目前法律法规及相关政策,销售此类产品不需要办理烟草专卖零售许可证。
       感谢您对我们工作的理解和配合。
处理对象 陕西省烟草专卖局