吸烟有害健康 谢绝十八岁以下未成年人访问!

政民互动
政民互动
首页 >> 所属单位 >> 安康市 >> 政民互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20200505001
标    题 实体店到底能不能销售电子烟
姓    名 马宏松
写信时间 2020年05月5日
信件内容 你好,我是汉中的便利店经营者,去年市场监管总局和烟草总局发文禁止网络售卖电子烟,之后烟草部门也口头过通知不能销售。今年疫情影响严重,生意压力大,但也有顾客询问电子烟,本人也有意销售,这样能多个品种|、缓解下经营压力,但是不知道政策上是如何界定的,会否违反烟草专卖法。所以,特此询问一下,希望能给个明确信息,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好,来信收悉。2019年10月30日,国家烟草专卖局和国家市场监督管理总局联合发布了《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》(国家烟草专卖局 国家市场监督管理总局 通告 2019年第1号)要求,“各类市场主体不得向未成年人销售电子烟;敦促电子烟生产、销售企业或个人及时关闭电子烟互联网销售网站或客户端,电商平台及时关闭电子烟店铺并将电子烟产品及时下架,电子烟生产、销售企业或个人撤回通过互联网发布的电子烟广告。”按照“法无明文禁止即可为”的原则和两部门通告,卷烟实体店在经营电子烟过中必须禁止向未成年人销售,并不得在网上销售。
处理对象 陕西省烟草专卖局
处理时间 2020年05月07日